Con la intención de ir mejorando cada vez más nuestros servicios a la comunidad, es que, nuestro municipio pone a disposición los números celulares, de contacto de cada uno de nuestros departamentos. Para así, entregar un servicio acorde, a las necesidades de nuestra gente.


UNIDAD
MUNICIPAL
NOMBRENÚMERO
AlcaldeFermín Carreño C.942460767
ConcejalMercedes Maulen R.942460755
ConcejalRosa Rubio Ugalde.942460764
ConcejalRigoberto Pérez H.942460729
ConcejalJosé Martínez Pardo.942460750
ConcejalPedro Rubio Gonzalez942460762
ConcejalJosé Chávez Pérez.944789055
EDIFICIO MUNICIPALCARMENN°33
Asistente AlcaldíaNathaly Gamboa Rubio.978833518
Jefe de GabineteJuan Figueroa Oróstica.991625529
Administrador
Municipal
Eugenio Jiménez Solís.997708855
Departamento de ComunicacionesPaula Sotelo Peralta.934393551
Departamento de Administración
y Finanzas sector Municipal
Gloria Miranda Escándar.942460757
Oficina de Patentes Karen Rojas Bustos.942607966
Oficina de Recursos HumanosLaura Faúndez Morán.934393552
AdquisicionesAlexis Maulén Aros.942459970
Dirección de Asesoría Jurídica María Daniela Morán Valdivia.942627964
Programa Asistencia Jurídica Cristóbal Silva Izquierdo.942460167
Programa Mujeres Jefas de HogarKarim Cáceres Barra.942459969
Dirección de Tránsito y Licencias de ConducirPatricia González López.942460177
Dirección de TránsitoMarcelo Fuentes Paredes.942459972
Oficina de Permisos de Circulación Karen Rojas Bustos.942607966
Secretaria MunicipalIsabel Lagos Moreno.942460766
Oficina de PartesConsuelo Cabrera Acevedo.942460162
Juzgado Policía LocalBeatriz Hernández Marchant.942460171
Encargado de Aseo MunicipalManuel Ramírez Castro.942459978
DEPARTAMENTO SOCIALBALMACEDAN°5
Director de Desarrollo Comunitario Carlos Aliaga Donoso.942460720
Secretaria DidecoMargarita Barrios Pérez.942460742
Programa Exámenes MédicosMaría Regina Bustos.942460160
Registro Social de HogaresClaudia Zamorano Maldonado.942460153
Programa AsistencialMaría José Acosta Escobar.942607967
Programa HabitabilidadMaría José Acosta Escobar.942607967
Oficina de la MujerCarmen Merino Bravo.942607965
Oficina Adulto MayorCarmen Merino Bravo.942607965
Oficina Territorial RosarioRosa González Rubio.942460152
Oficina Territorial La EsperanzaBárbara Silva Ramírez.975554396
Subsidio FamiliarMaría Regina Bustos.942460160
Subsidio Agua Potable UrbanoCecilia Colina Maldonado.942460742
Oficina de Seguridad PúblicaFelipe Vásquez Vásquez.942460728
Administrativo DIDECOSandra Pérez Guzmán.942460175
Oficina de DeportesJuan Sanhueza Reyes.942460758
Apoyo Gimnasio y Piscina Municipal Ana Cárdenas Cofré.942460164
Oficina de EmergenciaRamiro Adones Poblete.942460170
Chofer DIDECORamiro Rubio Ugalde.942459967
FARMACIA COMUNITARIACARMENN°37
Farmacia ComunitariaFernanda Sánchez Acevedo.942460168
Farmacia ComunitariaPaulina Fuentes Silva.942460761
CENTRO DIURNOHERMANOS CARRERAN°553
Centro DiurnoGraciela Velásquez Jorquera.942460165
DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN MUNICIPALCARMENN°37
Departamento de Administración y Educación MunicipalBianca Olea Araya.942460737
Administrativo EducaciónMarianela Machuca Díaz.942460730
Finanzas EducaciónDavid Barra Pidal.942460730
Encargado de Recursos Humanos y RemuneracionesLeonardo Escobar Espinoza.942460730
Encargado de informáticaMarcos González Maldonado.942460733
DEPARTAMENTOS DE OBRAS Y SECPLANHERMANOS CARRERAN°16
Departamento de ObrasFernando Márquez García.942607963
Secretaría de Planificación (Secplan)Mónica Doria Espinoza.992270786
Oficina de ViviendaJorge González Orellana.942460106
DEPARTAMENTO DE OPERACIONESHERMANOS CARRERAN°575
Oficina de OperacionesVíctor Núñez Ramírez.942460725
Oficina de OperacionesDaniel Díaz Valdés.942460747
Encargado de Inspección y Movilización MunicipalFabio Maldonado González.942460741
CESFAM LA ESPERANZACALLE ISLAN°18
CESFAM Dessy Ibáñez Rojas. 942460155
CESFAMAdministrativo.942460129
SOMECESFAM.72 2 332081
BIBLIOTECA MUNICIPALVÍCTOR ACHURRAN°398
Departamento de Cultura y BibliotecaPatricio Swanston Silva.942460743
Turismo y Medio AmbienteMaximiliano Herrera Salazar.940052408
COSTADO BIBLIOTECA MUNICIPALVÍCTOR ACHURRAN°398
Fomento ProductivoNeydi Cifuentes Zúñiga.942459977
OMIL PeumoAlejandro Celis Vidal.942460174
ESTABLECIMIENTOS EDUCACIONALESY JARDINES INFANTILES
Colegio Rosario
Ruta H66 N°430
Gladys Ibáñez Quinteros.942459971
Escuela Antonio de Zúñiga
Carmen N°9
Jorge Pardo Espíndola.942460157
Escuela Antonio de Zuñiga
Carmen N°9
Secretaría.942460159
Escuela Juan Valdés Ortúzar
Ruta H66 N°750
Fabián González Fuentes.942459976
Escuela Guillermo Burmester
Aguas Claras N°707
Fanny González Pavez.942459973
Liceo Jean Buchanan
Jean Buchanan N°220
Cecilia Rodríguez Reyes.942460163
Jardín Infantil
Los Naranjitos
La Esperanza s/n
Consuelo Contreras Soto.942460154
Jardín Infantil El Porvenir
Chorrillos N°71, Villa el Porvenir
Yocelyn Améstica Chávez.942459975
Jardín Infantil Renacer Rosario
Ruta H66 N°430
Bárbara Núñez Cabezas.942459974