Con la intención de ir mejorando cada vez más nuestros servicios a la comunidad, es que, nuestro municipio pone a disposición los números celulares, de contacto de cada uno de nuestros departamentos. Para así, entregar un servicio acorde, a las necesidades de nuestra gente.


UNIDAD
MUNICIPAL
NOMBRENÚMERO
AlcaldeCarlos Aliaga Donoso.942460720
ConcejalFermín Alejandro Carreño.942460767
ConcejalPatricio Zamorano Orellana.982876737
ConcejalManuel González Torres.942460729
ConcejalClaudia Lira Orellana.933204124
ConcejalEduardo Córdova Riquelme.982876737
ConcejalJosé Chávez Pérez.990681840
EDIFICIO MUNICIPALCARMENN°33
Oficina de PartesConsuelo Cabrera Acevedo.942460162
Secretaria AlcaldíaFernanda Sánchez Acevedo.942460168
Jefe de GabinetePatricio Swanston Silva.942460743
Administrador
Municipal
Departamento de ComunicacionesPatricio Swanston Silva.942460743
Departamento de Administración
y Finanzas sector Municipal
Gloria Miranda Escándar.942460757
Oficina de Rentas, Patentes Comerciales y Permisos de CirculaciónBianca Olea Araya.942607966
Oficina de Ventas FonasaJesenia Rojas Gutiérrez.942460742
Oficina de Recursos HumanosLaura Faúndez Morán.977370922
AdquisicionesCarolina Pino.942607966
Dirección de Asesoría Jurídica María Daniela Morán Valdivia.942460157
Programa Mujeres Jefas de HogarKarim Cáceres Barra.942459969
Oficina de Licencias de ConducirPatricia González López.942460177
Secretaria MunicipalIsabel Lagos Moreno.942460766
Juzgado Policía LocalFernanda Alarcón Núñez.942460171
Encargado de Aseo MunicipalManuel Ramírez Castro.942459978
DEPARTAMENTO SOCIALBALMACEDAN°5
Director de Desarrollo Comunitario Felipe Vásquez Vásquez.961552522
Secretaria DidecoCecilia Colina Maldonado.942460742
Programa Exámenes MédicosMaría Regina Bustos.942460160
Registro Social de HogaresDevora Opazo Rojas.942460742
Programa AsistencialMaría José Acosta Escobar.942607967
Programa HabitabilidadMaría José Acosta Escobar.942607967
Oficina de la MujerAndrea Contreras Arias.934393551
Oficina Adulto MayorCarmen Merino Córdova.942607965
Oficina Territorial RosarioRosa González Rubio.942460152
Oficina Territorial La EsperanzaBárbara Silva Ramírez.975554396
Subsidio FamiliarMaría Regina Bustos.942460160
Subsidio Agua Potable UrbanoCecilia Colina Maldonado.942460742
Oficina de Seguridad CiudadanaJosé Aceituno.942460728
Apoyo Oficina ViviendaSandra Pérez Guzmán. 
Oficina de DeportesJuan Sanhueza Reyes.942460758
Apoyo Gimnasio y Piscina Municipal Ana Cárdenas Cofré.942460164
Oficina de EmergenciaRamiro Adones Poblete.942460170
Chofer DIDECORamiro Rubio Ugalde.942459967
FARMACIA COMUNITARIALEÓN XIII98
Farmacia ComunitariaPaulina Fuentes Silva.942460761
CENTRO DIURNOHERMANOS CARRERAN°553
Centro Diurno y Atención KinésicaNathaly Gamboa Rubio.942460165
DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN MUNICIPALCARMENN°37
Oficina de Asesoría Jurídica ComunitariaMaría Teresa Irarrázaval.942460167
Departamento de Administración y Educación MunicipalFabián González Fuentes.942460737
Administrativo EducaciónEstefany Soto.942460730
Finanzas EducaciónDavid Barra Pidal.942460757
Encargado de Recursos Humanos y RemuneracionesLeonardo Escobar Espinoza. 
Encargado de informáticaMarco González Maldonado.942460733
DEPARTAMENTOS DE OBRAS Y SECPLANHERMANOS CARRERAN°16
Departamento de ObrasFernando Márquez García.942607963
Secretaría de Planificación (Secplan)Mónica Doria Espinoza.942460173
Oficina de ViviendaJorge González Orellana.942460106
DEPARTAMENTO DE OPERACIONESHERMANOS CARRERAN°575
Oficina de OperacionesVíctor Núñez Ramírez.942460725
Oficina de OperacionesDaniel Díaz Valdés.942460747
Encargado de Inspección y Movilización MunicipalFabio Maldonado González.942460741
CESFAM LA ESPERANZACALLE ISLAN°18
Directora del Departamento de Salud MunicipalDessy Ibáñez Rojas.942460155
72 2 349917
Director CESFAMClaudia Godoy Villanueva.942460155
72 2 349917
SOMECESFAM.72 2 332081
BIBLIOTECA MUNICIPALVÍCTOR ACHURRAN°398
Departamento de Cultura y BibliotecaPaula Sotelo Peralta974593826
Turismo y Medio AmbienteMaximiliano Herrera Salazar.940052408
COSTADO BIBLIOTECA MUNICIPALVÍCTOR ACHURRAN°398
Fomento ProductivoNeydi Cifuentes Zúñiga.942459977
OMIL PeumoAlejandro Celis Vidal.942460174
ESTABLECIMIENTOS EDUCACIONALESY JARDINES INFANTILES 
Colegio Rosario
Ruta H66 N°430
Rosa Tobar.942459971
Escuela Antonio de Zúñiga
Carmen N°9
Jorge Pardo Espíndola.942460157
Escuela Antonio de Zuñiga
Carmen N°9
Secretaría.942460159
Escuela Juan Valdés Ortúzar
Ruta H66 N°750
Nayade Ledesma Plaza.942459976
Escuela Guillermo Burmester
Aguas Claras N°707
Fanny González Pavez.942459973
Liceo Jean Buchanan
Jean Buchanan N°220
Cecilia Rodríguez Reyes.942460163
Jardín Infantil
Los Naranjitos
La Esperanza s/n
Karina Ampuero Quintanilla.942460154
Jardín Infantil El Porvenir
Chorrillos N°71, Villa el Porvenir
Yocelyn Améstica Chávez.942459975
Jardín Infantil Renacer Rosario
Ruta H66 N°430
Bárbara Núñez Cabezas.942459974